Опубликовано 22 августа 2022, 01:01
1 мин.

Преемник знакомого россиянам минивэна GAC рассекречен в Китае

Большой однообъёмник GAC готовится к смене поколений
Преемник знакомого россиянам минивэна GAC GN8 раньше времени рассекречен в Китае. Минпромторг КНР опубликовал фотографии и габаритные размеры однообъёмника Trumpchi M8, а фирма GAC поделилась снимком интерьера. Во втором поколении «восьмёрка» станет крупнее и обзаведётся «цифровым» кокпитом, а помимо обычной бензиновой версии появится гибридная с силовой установкой фирмы Toyota. Премьеру нового минивэна GAC ждут в четвёртом квартале.
Преемник знакомого россиянам минивэна GAC рассекречен в Китае
© Новый GAC GN8

Судя по сертификационным документам, GAC Trumpchi M8 окажется на 127 миллиметров длиннее предшественника, а колёсная база увеличится на 70 миллиметров. Принципиальная конструкция прежняя: 5,2-метровый минивэн сохранит переднеприводную платформу с поперечным расположением двигателя.

Интерьер нового GAC GN8

Интерьер нового GAC GN8

По технике минивэн Trumpchi M8 окажется унифицирован с новым кроссовером GS8. Базовый однообъёмник оснастят 252-сильным (400 Нм) турбомотором 2.0 и 8-скоростным «автоматом», альтернатива — гибридная система THS на основе китайского 190-сильного двигателя 2.0.

Салоны кроссовера и минивэна GAC «восьмой» серии схожи — перед водителем 10,25-дюймовая цифровая приборная панель, весь интерфейс «завязан» на 14,6-дюймовый тачскрин. У минивэна более затейливый дизайн панели перед передним пассажиром, но общая архитектура совпадает.

Новый GAC GN8

Новый GAC GN8

Судя по шпионским снимкам GAC удивит задних пассажиров выдвижным потолочным экраном а-ля BMW 7-Series G70, а на втором ряду сохранятся мультиконтурные кресла с оттоманками, подогревом и вентиляцией. Сдвижные двери с электроприводами останутся с обеих сторон.

В настоящий момент GAC GN8 с 2,0-литровым турбомотором, 6-скоростным «автоматом» и передним приводом стоит в России от 3,4 до 4,2 миллиона рублей. Преемник дебютирует в Китае в конце года, и теоретически новый минивэн может добраться до нашей страны в 2023-м. Впрочем, актуальная модель из-за высоких цен популярности не снискала.