Опубликовано 05 марта 2022, 11:31
2 мин.

Новый GAC GS8 доберется до России, но не в этом году

В 2022 году марка намерена сохранить существующий модельный ряд «без критических изменений»
Большой кроссовер GAC GS8 сменил поколение в Китае летом прошлого года, а продажи на внутреннем рынке стартовали в декабре — модель изменилась внутри и снаружи, перебралась на современную архитектуру собственной разработки GAC, а также обзавелась гибридной версией. В России пока доступен предыдущий GS8, однако, как выяснил портал «Китайские автомобили», модель следующей генерации появится и у нас, но ее придется подождать.
Новый GAC GS8 доберется до России, но не в этом году
© GAC

«Наша основная задача — это вывод на рынок второго поколения GS8, но пока нет точной информации по срокам», — цитирует издание представителя российского офиса GAC. Собеседник «Китайских автомобилей» уточнил, что в планах на 2022 год запуска новых моделей в России, в том числе и GS8, нет. «В этом году мы намерены сохранить существующий модельный ряд без критических изменений, а именно — оставить в продаже все три модели с существующими комплектациями», — пояснили в компании.

Что касается GS8, то в Китае его полное название — Trumpchi GS8. Со сменой поколения модель стала напоминать Cadillac ХТ4, с которым у него схожее оформление передней оптики, а задние фонари, напротив, сохранили прежнюю форму. В числе других заметных отличий от модели первого поколения — расположение наружных зеркал заднего вида, которые теперь закреплены на дверях. Новинка может быть с пяти-, шести- и семиместным салоном (пока для покупки в КНР доступен только последний).

Кроссовер сохранил прежний двухлитровый турбомотор на 252 лошадиные силы, пару которому теперь составляет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач вместо шестидиапазонного автомата. А новую гибридную установку позаимствовали у Toyota: GS8 оснастили системой THS (Toyota Hybrid System) с электромеханическим вариатором, 190-сильным ДВС и одним или двумя электромоторами (в зависимости от привода). Суммарная отдача агрегатов составляет 237 лошадиных сил.

Актуальный модельный ряд GAC в России состоит из дореформенного GS8, минивэна GN8 и компактного кроссовера GS5. За 2021 год в России было продано 923 новых автомобиля марки, а еще 134 машины реализовали за январь-февраль 2022-го.