Опубликовано 14 января 2021, 14:18

Lada Niva нового поколения: опубликовано первое изображение

АвтоВАЗ поделился тизером преемника оригинальной Niva
В ходе глобальной пресс-конференции группы Renault были озвучены планы относительно дальнейшего развития российского бренда Lada. В частности появились подробности о преемнике оригинальной модели Niva, опубликовано видео и первое тизерное изображение будущего внедорожника. Новинку представят в 2024 году.
Тизер будущей Lada Niva
Тизер будущей Lada Niva
© Lada.ru

Тизер демонстрирует Lada Niva Vision – то есть концептуальный прототип, который, с большой долей вероятности, будет отличаться от серийной версии. При этом во внедорожнике, изображенном на картинке, прослеживаются характерные черты «Нивы» (он же 4x4, недавно переименованный в Niva Legend): например, угловатый кузов, короткий передний свес, прямоугольная решетка радиатора, вентиляционные отверстия в задних стойках и указатели поворота, расположенные над фарами. При этом обошлось без фирменного Х-образного стиля Lada, внедорожник больше напоминает Land Rover Defender.

АвтоВАЗ переименовал Lada 4x4

По словам Дени Левота, отвечающего за новое подразделение Dacia-Lada, у Niva нового поколения будет два типа кузова. Также он подтвердил озвученное ранее предположение, что в основу модели ляжет модификация платформы CMF-B. Левот заявил, что новой Niva отведена роль глобальной модели, то есть она будет продаваться не только в России, но и за рубежом.

Новая Niva станет одной из четырех совершенно новых моделей Lada, которые должны появиться на рынке к 2025 году. О двух из них информации пока нет, зато известно, что третьей станет автомобиль сегмента С-SUV.

Видео: пресс-служба Lada

В настоящее время АвтоВАЗ выпускает Lada Niva Legend (он же 4х4), а также Lada Niva (до лета 2020 года продавался под брендом Chevrolet) и Lada Travel с новым дизайном – эта модель встала на конвейер в конце прошлого года и пока в продажу не поступила.

Источник: пресс-служба Lada