Опубликовано 19 мая 2021, 15:27
1 мин.

Hyundai Santa Fe нового поколения появится раньше срока

Новинку выпустят на рынок на полгода раньше, чем планировалось изначально
Компания Hyundai намерена представить Santa Fe нового, пятого поколения уже в середине 2022 года, то есть на полгода раньше срока. Издание The Korean Car Blog предполагает, что спешка связана с низкими продажами актуального Santa Fe по сравнению с другими моделями марки и конкурентами.
Актуальный Hyundai Santa Fe в России
Актуальный Hyundai Santa Fe в России

Новая генерация Santa Fe, которую изначально ждали не раньше начала 2023 года, уже находится в разработке, сообщают инсайдеры. При этом актуальная версия модели появилась на рынке только в начале 2020 года: тогда кроссовер получил пересмотренную внешность в стиле актуальной Sonata, подрос в габаритах и обзавелся новым 2,5-литровым бензиновым мотором Smartstream, развивающий 180 лошадиных сил. В России такой Santa Fe по состоянию на середину мая 2021 года стоит от 2,5 миллиона рублей.

Однако продажи модели не устраивают руководство корейской марки, выяснил The Korean Car Blog. Так, за 2020 год обновленный Santa Fe в общей сложности разошелся в количестве 57,7 тысячи автомобилей. Это меньше результата более дорогого Palisade (почти 64,8 тысячи экземпляров) и Kia Sorento (77 тысяч штук), который отобрал у Santa Fe звание кроссовера номер один в Южной Корее. В Hyundai ожидают, что спрос на модель упадет еще больше с выходом на рынок Kia Sportage нового поколения.

На российском рынке по итогам прошлого года Santa Fe оказался четвертой по популярности моделью Hyundai после Creta (73,5 тысячи штук), Solaris (почти 49,3 тысячи штук) и Tucson (22,1 тысячи штук). Всего за 2020 год россияне приобрели чуть более 8,3 тысячи экземпляров Santa Fe.

Источник: Thekoreancarblog.com