Опубликовано 12 декабря 2020, 22:22

Skoda подтвердила скорый дебют седана, который заменит Rapid

Преемник Skoda Rapid перейдёт на платформу MQB и увеличится в размерах
Руководитель отдела маркетинга и продаж Skoda India подтвердил скорый дебют седана, который заменит на местном рынке Rapid. Топ-менеджер чешской марки заявил, что преемник Rapid окажется крупнее нынешней модели и удивит ярким дизайном. Премьера нового «бюджетника» Skoda состоится до конца 2021 года.
Skoda подтвердила скорый дебют седана, который заменит Rapid
© Индийская Skoda Rapid`2017

По данным Autocar India, преемник Skoda Rapid откажется от устаревающей «тележки» PQ25 в пользу упрощённой версии платформы MQB A0 In и сохранит трёхобъёмный кузов.

Индийская Skoda Rapid представляет собой перелицованный Volkswagen Polo и выпускается с 2011 года, так что удивляться кузову седан для преемника модели не приходится.

Смена шасси вполне вероятна, ведь будущий субкомпактный кроссовер Skoda для Индии также базируется на платформе MQB A0 In, созданной для местного рынка. Смена архитектуры не приведёт к появлению новых силовых агрегетов: ожидается, что преемник Rapid сохранит бензиновую 1,0-литровую «турботройку» в сочетании с 6-ступенчатой «механикой» или «автоматом» с тем же числом ступеней.

Платформа MQB A0 In с безальтернативным передним приводом станет основой для целого ряда легковушек и кроссоверов концерна Volkswagen для развивающихся стран. Нельзя исключать, что в будущем и новый Skoda Rapid, и Volkswagen Polo для России переедут именно на эту «тележку». Впрочем на нашем рынке обе модели глобально обновились недавно, и в ближайшие 5-7 лет смена поколений им не грозит.

Источник: Autocar India
Теги: