Опубликовано 13 февраля 2023, 14:28
2 мин.

Совершенно новый Hyundai Solaris: первые изображения

В Индии Hyundai Solaris нового поколения (там модель именуется Verna) уже доступен для бронирования
Седан Hyundai Solaris нового поколения показали на официальных фотографиях. Тизерами поделилось индийское представительство Hyundai – на местном рынке модель зовется Verna. Полноценная премьера состоится весной, а уже к маю рассекретят цены и комплектации. Пока же в Индии открыли предварительный прием заказов: забронировать совершенно новый Verna/Solaris можно, внеся депозит в размере 25 тысяч рупий (22 тысячи рублей по курсу сегодняшнего дня).
Тизерное изображение Hyundai Verna
Тизерное изображение Hyundai Verna
© Hyundai

Судя по тизерам, со сменой поколения Verna радикально преобразится: спереди появится сплошная светящаяся полоса, как минивэна Staria и седана Grandeur, а решетка радиатора получит сложный узор в стиле Tucson и станет шире. Сам кузов выглядит более брутальным за счет «мускулистых» крыльев и выштамповки по бокам, иначе выглядит линия крыши и задние стойки. Задние фонари соединены светодиодным элементом и имеют нестандартную для моделей Hyundai L-образную форму.

Для индийского рынка подтверждены две модификации. Первая с совершенно новым 1,5-литровым бензиновым турбомотором с непосредственным впрыском топлива, который развивает 160 лошадиных сил. Пару двигателю составит шестиступенчатая «механика» либо семиступенчатый «робот». Второй вариант – «атмосферник» того же объема в сочетании с механической коробкой передач или вариатором. Дизельный агрегат из гаммы исключили.

В Индии модель дебютирует в четырех уровнях оснащения, семи однотонных цветах и паре двухцветных расцветках. Ожидается появление цифрового кокпита с парой экранов и технологии полуавтономного вождения ADAS.

Серийное производство стартует в течение ближайших недель, причем объемы впуска увеличатся с нынешних 40 тысяч до 70 тысяч штук. Индийскую Verna будут экспортировать в другие страны, в том числе в Латинскую Америку и на Ближний Восток.

В России же Hyundai поставила бизнес на паузу и не производит Solaris (а также Creta и другие модели) с марта 2022 года. При этом об уходе с рынка южнокорейская марка не объявляла.