Опубликовано 08 июня 2023, 15:35
1 мин.

Появилась новая информация о возрожденной «Волге»

Дизайн новой «Волги» могут рассекретить уже скоро
ГАЗ уже в скором времени может рассекретить возрожденную «Волгу». Об этом журналистам рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, серийная модель под названием «Волга» ожидается к середине 2024 года, а вот дизайн будущего автомобиля Горьковский автозавод «уже скоро сможет продемонстрировать рынку». Производство планируется организовать на одном из заводов зарубежных компаний, которые за последний год ушли из России.
Появилась новая информация о возрожденной «Волге»
© Motor.ru

Мантуров заявил, что «первую серийную продукцию под брендом "Волга" мы можем увидеть примерно через год — в середине лета 2024-го». Именно столько времени потребуется на «завершения процедуры выбора иностранных партнеров» и организации производства. Горьковский автозавод может занять мощности «освобожденные иностранными автопроизводителями, покинувшими РФ», добавил министр. Выбранную сборочную площадку адаптируют и модернизируют под выпуск новой «Волги».

Мантуров впервые допустил возрождение «Волги» (а также бренда «Победа») в июне 2022 года. Тогда же сообщалось, что к проекту могут привлечь инженеров НАМИ, работающих над модельной линейкой Aurus. Они либо разработают с нуля новую архитектуру, либо предоставят ГАЗу лицензию на использования отдельных компонентов Ауруса.

Что же касается Горьковского автозавода, то ранее он лишился партнера в лице концерна Volkswagen — на мощностях Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде производились Skoda (Octavia, Karoq, Kodiaq), а также Volkswagen Taos. В августе прошлого года ГАЗ и Volkswagen расторгли соглашение о контрактной сборке.

В марте этого года Группа ГАЗ потребовала Volkswagen 15,6 миллиарда рублей из-за досрочного расторжения соглашения. Позже был подан и второй иск, уже 28,4 миллиарда рублей. Значительная часть этой суммы — компенсация упущенной выгоды. В настоящее время ведутся судебные разбирательства по поводу условий расторжения контракта.