Опубликовано 14 мая 2009, 21:11

Опубликован список участников гонки "Всех звезд" NASCAR

NASCAR опубликовала список участников Sprint All-Star Challenge 2009
Ассоциация NASCAR опубликовала список участников внезачетной гонки Sprint All-Star Challenge 2009 на трассе Lowe's Motor Speedway, которым не нужно квалифицироваться, выступая в Sprint Showdown. Среди попавших на стартовую решетку гонщиков присутствуют победители всех гонок текущего регулярного сезона.
Логотип гонки NASCAR All-Star 2008 года
Логотип гонки NASCAR All-Star 2008 года
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Ассоциация NASCAR опубликовала список участников внезачетной гонки Sprint All-Star Challenge, которая пройдет 16 мая на трассе Lowe’s Motor Speedway в Шарлотте. По действующему регламенту этих соревнований, не проходя квалификационный раунд, участие в All-Star могут принять пять бывших обладателей "Кубка Спринт" и победители гонок Sprint Cup 2008 и 2009 годов (еще 13 гонщиков).

Квалификация – Sprint Showdown – пройдет непосредственно перед стартом основной гонки (Sprint All-Star). В Showdown примут участие 17 машин. Гонщики, занявшие первое и второе места, будут допущены в All-Star, независимо от прошлых достижений. Кроме того, на старт All-Star также попадет победитель голосования болельщиков, которое проходит на официальном сайте NASCAR.

Гонка All-Star пройдет в четыре сегмента. Первый будет состоять из 50 кругов, в течение которых пилоты должны заехать на обязательный пит-стоп. Следующие два раунда будут состоять из 20 кругов. Финальный отрезок будет насчитывать десять кругов и определит победителя.

Несмотря на то, что этот этап не входит в календарь регулярного сезона Sprint Cup, победа в All-Star считается престижным достижением. Ранее эту гонку выигрывали Кейси Кейн (2008), Кевин Харвик (2007), Джимми Джонсон (2003 и 2006), Марк Мартин (1998 и 2005) и многие другие звезды соревнований на "сток-карах". Рекордсменами по количеству выигранных гонок являются Джефф Гордон и Дэйл Эрнхардт (скончался во время гонки Daytona 500 2001 года, отец Дэйла Эрнхардта-младшего), на счету которых по три победы в All-Star Challenge.


Заявочный лист гонки NASCAR Sprint All-Star Challenge 2009

Номер Гонщик Команда Автомобиль
2 Курт Буш Penske Championship Racing Dodge
5 Марк Мартин Hendrick Motorsports Chevrolet
9 Кейси Кейн Richard Petty Motorsports Dodge
09 Брэд Кезеловски Phoenix Racing Dodge
11 Дэнни Хэмлин Joe Gibbs Racing Toyota
14 Тони Стюарт Stewart Haas Racing Chevrolet
16 Грег Биффл Roush Fenway Racing Ford
17 Мэтт Кенсет Roush Fenway Racing Ford
18 Кайл Буш Joe Gibbs Racing Toyota
24 Джефф Гордон Hendrick Motorsports Chevrolet
29 Кевин Харвик Richard Childress Racing Chevrolet
31 Джефф Бартон Richard Childress Racing Chevrolet
33 Клинт Бойер Richard Childress Racing Chevrolet
39 Райан Ньюман Stewart Haas Racing Chevrolet
48 Джимми Джонсон Hendrick Motorsports Chevrolet
88 Дэйл Эрнхардт-младший Hendrick Motorsports Chevrolet
96 Бобби Лабонте Hall of Fame Racing Ford
99 Карл Эдвардс Roush Fenway Racing Ford