Опубликовано 13 августа 2013, 19:16

Москва введет абонементы на платную парковку

За право месяц ставить машину в центре без оплаты придется отдать 10 тысяч рублей
Московские власти приняли решение ввести абонементы на платные парковки в центре города. Помимо местных жителей, другие водители смогут купить право месяц ставить машину без оплаты за 10 тысяч рублей, год -- за сто тысяч рублей.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

Правительство Москвы на заседании во вторник, 13 августа, приняло решение ввести абонементы на платную парковку в центре города, сообщает "Интерфакс".

Абонемент на месяц парковки с 08:00 до 20:00 можно будет купить за 10 тысяч рублей, а год – за 100 тысяч рублей. Когда абонементы поступят в продажу и где можно будет их купить – не уточняется.

Помимо этого, городские власти сделают парковку в центре бесплатной для многодетных семей. Такое право будет предусмотрено для автомобиля, который должен быть зарегистрирован на одного из родителей многодетного семейства.

Дополнительно будет увеличено время, за которое машина должна покинуть парковочное место после окончания оплаченного времени – с трех до десяти минут. Плюс ко всему право на бесплатное размещение машин на платных муниципальных стоянках получат автомобили, принадлежащие диппредставительствам, консульским учреждениям, международным организациям и их сотрудникам, которые были аккредитованы МИД России.

На сегодняшний день стоимость часа хранения автомобиля на парковке в центре столицы составляет 50 рублей. Таким образом, за двадцать рабочих дней в месяц из расчета оплаты за двенадцать часов стоянки водителю на данный момент приходится платить двенадцать тысяч рублей. Сумма без учета государственных праздников, которые объявляются выходными днями, за год составляет 150 тысяч 600 рублей.