Опубликовано 16 марта 2009, 22:59

Фернандо Алонсо опередил пилотов Brawn на тестах в Хересе

Баррикелло проиграл 55 тысячных Алонсо во второй день тестов в Хересе
Лидер заводской команды Renault в "Формуле-1" Фернандо Алонсо смог опередить дуэт пилотов Brawn GP по ходу второго дня коллективных тестов чемпионата мира в Хересе. Алонсо опередил Рубенса Баррикелло на 55 тысячных секунды, а результат Дженсона Баттона смог превысить более чем на полсекунды.
Фернандо Алонсо (Renault) во время тестов "Формулы-1" в Хересе, 2009
Фернандо Алонсо (Renault) во время тестов "Формулы-1" в Хересе, 2009
© с сайта f1-live.com

Двукратный чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо показал лучшее время во второй день последних коллективных тестов команд чемпионата мира, которые проходят в эти дни в испанском Хересе.

Алонсо стал первым пилотом, который смог показать время лучше, чем гонщики команды Brawn GP, начиная с 11 марта. Испанец проехал менее ста кругов и опередил лучшего пилота британской конюшни – Рубенса Баррикелло – на 55 тысячных секунды. Напомним, что накануне Фернандо разбил болид и потому завершил лишь 40 кругов. Ранее технический директор Renault Пэт Симмондс заявлял, что "уверен в Алонсо и болиде Renault R29 и в том, что Фернандо будет бороться за чемпионский титул в предстоящем сезоне".

В составе команды Brawn тестировались оба регулярных гонщика – Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон. Бразилец проехал 62 круга и долгое время возглавлял протоколы, однако в последние минуты сессии уступил первую строчку Алонсо. Баттон занял третье место после 12 кругов на трассе. По ходу испытаний на автомобиле Дженсона возникли технические проблемы, из-за которых англичанину пришлось остановиться непосредственно на гоночном полотне.

Действующий чемпион мира Льюис Гамильтон закончил тесты нового автомобиля McLaren MP4-24 на четвертой позиции, уступив Алонсо более секунды. На заднем диффузоре болида британца было установлено считывающее устройство, измерявшее эффективность воздушного потока под днищем машины. По мнению экспертов, этот прибор был предназначен для исследования аэродинамики задней части автомобиля, благодаря эффективности которой пилоты команд Brawn и Toyota показывали времена лучше гонщиков McLaren во время предыдущих тестов в Барселоне.

Самым активным на трассе был Нико Росберг, проехавший 123 круга, однако немец закончил заезды на последнем месте.

Тесты в Хересе продлятся до 19 марта.


Результаты второго дня тестов в Хересе

Место Гонщик Команда Время Круги
1. Фернандо Алонсо Renault 1:18.343 99
2. Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 1:18.398 62
3. Дженсон Баттон Brawn Mercedes 1:18.892 12
4. Льюис Гамильтон McLaren Mercedes 1:19.513 85
5. Нико Росберг Williams Toyota 1:19.783 123