Опубликовано 19 июня 2009, 23:45

Фернандо Алонсо предсказал конец "Формулы-1"

Алонсо считает, что уход восьми команд чемпионата мира положит конец "Формуле-1"
Двукратный чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо предсказал конец чемпионата мира. По словам испанского гонщика, создание альтернативной серии крупными командами повлечет за собой уход лучших гонщиков в параллельный чемпионат. По мнению Алонсо, в результате этого "Формула-1" потеряет свой статус.
Фернандо Алонсо во время Гран-при Турции, 2009
Фернандо Алонсо во время Гран-при Турции, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо заявил, что не видит будущего "Формулы-1". По его словам, уход восьми команд первенства лишит "Формулу-1" того статуса, который был у этих гонок раньше. Об этом сообщает агентство AFP.

"Новых решений в такой ситуации уже не будет. Я думаю, это конец "Формулы-1". Здесь останутся стандартные двигатели и маленькие команды. Для меня это уже не "Формула-1". Новая серия будет очень привлекательна. Там соберутся крупнейшие конюшни, лучшие гонщики. Этот чемпионат станет новой "Формулой-1". Это результат управления Макса Мосли. Администрация McLaren выплатила штраф в сто миллионов долларов за нарушение, которое так и не было доказано. Такого не было ни в одном виде спорта. А при Мосли получилось. Думаю, Макс зашел слишком далеко, и команды сказали ему: "Извини, но мы не можем в этом участвовать", - заявил Алонсо.

Таким образом, испанский гонщик поддержал демарш восьми команд ассоциации FOTA, объявивших об уходе из "Формулы-1" и создании новой серии. Ранее Алонсо заявил, что последует в тот чемпионат, в котором будет выступать Renault. Позже с его мнением согласился другой чемпион мира - Кими Райкконен.