Опубликовано 21 апреля 2009, 18:37

Испанские журналисты обвинили в неудаче Алонсо его команду

По мнению испанских журналистов, Алонсо остался без очков в Шанхае из-за ошибки Симондса и Пермейна
Испанская газета AS обвинила команду Renault в неудаче двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо во время Гран-при Китая. По мнению издания, из-за пит-стопа, на который Симондс и Пермейн зазвали Алонсо несмотря на его протесты, испанец не смог заработать в шанхайской гонке ни одного очка.
Фернандо Алонсо (Renault) во время Гран-при Китая, 2009
Фернандо Алонсо (Renault) во время Гран-при Китая, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

По мнению испанской газеты AS, неудача лидера команды Renault Фернандо Алонсо во время последней гонки "Формулы-1" связана с грубой тактической ошибкой технического директора конюшни Пэта Симондса и инженера команды Алана Пермейна, зазвавших гонщика на пит-стоп в самом начале гонки, несмотря на его протесты.

Старт Гран-при Китая состоялся в режиме машины безопасности из-за сильного дождя. "Пейс-кар" на протяжении семи кругов водил машины по трассе. За этот отрезок времени в боксах побывали Нико Росберг, Адриан Сутиль и Алонсо, который в итоге откатился на последную позицию. Согласно заметке в AS, Алонсо настаивал, что ему хватит топлива до 13 круга, что позволило бы испанцу не менять тактику и совершать дозаправки приблизительно в одно с лидерами.

"На этот раз нам не повезло с тактикой, будем надеяться, что следующая гонка сложится удачно", - заявил после гонки Алонсо. Напомним, что ни один из пилотов Renault не смог набрать очков в Шанхае: Алонсо финишировал на девятом месте, а его напарник Нельсон Пике-младший разбил машину на за два круга до финиша. В общем зачете Фернандо занимает восьмое место.

Тег: