Опубликовано 28 мая 2006, 21:46

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Монако

Испанец избежал технических проблем в отличие от основных конкурентов
В Монако завершился седьмой этап чемпионата мира по "Формуле-1", победу на котором одержал действующий чемпион и лидер зачета пилотов Фернандо Алонсо из команды Renault. В отличие от основных конкурентов – Кими Райкконена из McLaren и Марка Уэббера из Williams, испанцу удалось избежать технических проблем.
Старт Гран-при Монако
© AFP

Алонсо стартовал с первого места и лидировал на протяжении всей дистанции. Для испанца победа в Монако стала первой в карьере. Очень плотную борьбу с чемпионом мира на протяжении двух третей гонки вел финн Кими Райкконен, но он не смог закончить гонку. В тот момент, когда на трассе находилась машина безопасности, на болиде McLaren загорелся двигатель Mercedes. Из-за взрыва мотора завершил борьбу и Марк Уэббер.

Одним из героев гонки стал Дэвид Култхард. Шотландец проводил свой 200-й Гран-при в карьере и превзошел рубеж в 500 набранных очков. Михаэль Шумахер, лишенный поул-позишн за блокировку соперников, стартовал из боксов и сумел пробиться на пятое место.

Результаты Гран-при Монако выглядят следующим образом: Фернандо Алонсо (Renault) – 10 очков, Хуан Пабло Монтойя (McLaren) – 8 очков, Дэвид Култхард (Red Bull) – 6 очков, Рубенс Баррикелло (Honda) – 5, Михаэль Шумахер (Ferrari) – 4, Джанкарло Физикелла (Renault) – 3, Ник Хайдфельд (BMW Sauber) – 2, Ральф Шумахер (Toyota) – 1.

Следующий этап чемпионата мира пройдет в британском Сильверстоуне. Примечательно, что в день гонки сборная Англии на чемпионате мира по футболу будет играть с командой Парагвая. Организаторы Гран-при Великобритании уже заявили, что ЧМ-2006 отнимает у королевских гонок болельщиков.