Опубликовано 04 декабря 2022, 13:00
1 мин.

Редчайшая Alpina B7 Turbo Coupe/1 появилась в продаже

Сделано было немногим более сотни автомобилей
Тюнинг-ателье Alpina выросло из компании по доработке автомобилей BMW в полноценного автопроизводителя, присваивающего своим проектам собственный VIN-номер. У компании достаточно ценителей, а модели прошлых лет и вовсе стали коллекционной ценностью подобно купе Alpina B7 Turbo Coupe/1 на основе BMW 6-Series в кузове E24. Уникальный спорткар появился в списке лотов аукционного дома RM Sotheby’s и доступен для покупки всем ценителям классических немецких автомобилей.
Редчайшая Alpina B7 Turbo Coupe/1 появилась в продаже
© RM Sotheby’s

С 1984 по 1987 годы специалисты Alpina собрали всего 110 экземпляров B7 Turbo Coupe/1, а сейчас в продаже появился автомобиль под номером 58. Двухдверка окрашена в цвет Diamond Black, дополненный золотистыми акцентами и культовыми серебристыми многоспицевыми дисками Alpina.

Салон купе отделан чёрной кожей, оснащён спортивными сиденьями Recaro, а также имеет многочисленные шильдики и аксессуары с логотипами ателье. Особенностью Alpina B7 Turbo Coupe/1 стала богатая комплектация автомобиля, включающая помимо прочего люк с электроприводом и даже встроенный телефон.

Под капотом двухдверки установлен рядный 6-цилиндровый турбомотор, с 3,5 литров рабочего объёма которого сняты 334 лошадиных силы. Двигатель сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач Getrag и задним приводом. Доработки от Alpina также подразумевают более мощные тормоза, блокировку дифференциала и подвеску на компонентах Bilstein. За автомобиль с подтверждённым пробегом 122 902 километров продавец хочет выручить от 90 до 110 тысяч долларов.