Опубликовано 19 марта 2015, 15:43

Возрожденная марка Alpine будет выпускать кроссоверы и гибриды

Французы позаимствуют технологии у «Ниссана» и «Даймлера»
Руководство Renault рассматривает различные варианты моделей, которые будут выпускать под маркой Alpine. В частности, не исключено, что в линейку возрожденной компании войдут кроссоверы и машины с гибридными силовыми установками.
Возрожденная марка Alpine будет выпускать кроссоверы и гибриды

Руководство Renault рассматривает различные варианты моделей, которые будут выпускать под маркой Alpine. В частности, не исключено, что в линейку возрожденной компании войдут кроссоверы и машины с гибридными силовыми установками. Об этом со ссылкой на исполнительного вице-президента Renault Бруно Анселена сообщает издание Auto Express.

«Мы должны решить, какие технологии и типы двигателей мы будем применять в наших машинах. Будут ли они все спортивными моделями, или же у нас также появятся вседорожники? Нам надо найти ответы на все эти вопросы», – пояснил Анселен.

Топ-менеджер заявил, что возрождать бренд Alpine для производства только одной модели не имеет смысла. «К примеру, чтобы быть жизнеспособными на некоторых рынках необходимо предлагать гибридные автомобили», – отметил он.

По словам Анселена, у Alpine должны быть машины, которые смогут составить конкуренцию спортивным моделям компаний Porsche и Audi. Чтобы соответствовать этому уровню Renault задействует все свои ресурсы, а также использует технологии своих партнеров – Nissan и Daimler.

Ранее представители Renault заявили, что марка Alpine должна выпускать машины, которые будут схожи по духу с автомобилями компании Porsche. Французы планируют создание «своих вариантов» 911, Panamera и Cayman.

Анселен подтвердил, что первой новинкой Alpine будет спорткар, на данный момент известный под рабочим названием AS1 (Alpine Sport 1). Как сообщалось ранее, серийный выпуск заднемоторных машин наладят в 2016 году во французском Дьеппе, а продажи новинки начнутся в 2017 году.

Всего компания рассчитывает производить около трех тысяч экземпляров модели ежегодно. Они будут реализовываться в Европе, а также на «других ключевых рынках». Анселен отметил, что выпуск других моделей не начнется до тех пор, пока Alpine не начнет приносить прибыль.

Оригинальная марка Alpine прекратила свою деятельность в 1995 году. В 2012 году компания Renault представила прототип Alpine A110-50, в основу которого легло шасси гоночного хэтчбека Renault Megane Trophy. Купе оснастили 3,5-литровой «шестеркой», развивающей 400 лошадиных сил.

Изначально предполагалось, что возрождении Alpine примет участие фирма Caterham, однако в начале 2014 году французы заявили о разрыве отношений с британцами. Летом того же года Renault выкупила долю Caterham в фирме Societe des Automobiles Alpine Caterham, созданной для возрождения марки Alpine.