Опубликовано 18 февраля 2022, 13:54
1 мин.

В лесу нашли кладбище старых американских машин марки, которая не существует уже 35 лет

Сквозь старинные автомобили буквально проросли деревья и кустарники
Концерн American Motors прекратил свое существование около 35 лет назад. В связи с этим многие автомобили некогда популярной марки продолжают доживать свои дни в самых разных уголках страны. Некоторые экземпляры до сих пор ездят или хранятся в гаражах энтузиастов, а некоторым повезло меньше. Так, целое кладбище американской классики обнаружили в лесах Северной Каролины. Десятки транспортных средств буквально слились с природой — чтобы достать машины, специалистам пришлось пилить проросшие деревья и кустарники.
В лесу нашли кладбище старых американских машин марки, которая не существует уже 35 лет
© Collier Motors AMC / Facebook

Десятилетия забвения не прошли даром для автомобилей. За многие годы простоя природа буквально поглотила припаркованные машины. На фотографиях можно найти AMC Javelin 1970 года, сквозь заднее крыло которого, через колесную арку, за два десятилетия проросло внушительное дерево. Специалистам пришлось воспользоваться бензопилой и другими инструментами, чтобы распилить дерево, а также снять заднее колесо. При этом корни растения окутали технические узлы машины, в связи с чем энтузиастам пришлось частично разрезать металлические конструкции.

Среди других транспортных средств, окутанных деревьями, присутствует несколько ржавых классических внедорожников Jeep Grand Cherokee. Корневая система растений проросла сквозь бамперы, колесные арки, а также салоны и сцепки прицепов автомобилей. Что будет дальше с машинами, не известно.

Учитывая нынешнее состояние автомобилей, на восстановительные работы потребуется огромная сумма.

В декабре прошлого года в Сети опубликовали фотографии, сделанные в лесу Нью-Йорка. На снимках запечатлели несколько прототипов полуразобранных желтых такси, которые никогда не эксплуатировали.