Опубликовано 24 апреля 2023, 05:34
1 мин.

У нового Mercedes-AMG C 43 появилась первая спецверсия

Гибридный суперуниверсал адресован китайским покупателям
У нового универсала Mercedes-AMG C 43 появилась первая спецверсия. На Шанхайском автосалоне представили бензин-электрический двухобъёмник в исполнении Special Edition. Речь идёт о «приветственной» модификации для рынка Поднебесной: её маркерами являются чёрные наклейки по низу кузова, контрастная крыша, особые диски с десятью сдвоенными спицами и декоративные элементы в салоне. Цена стартует с 696 800 юаней (эквивалент 8,2 миллиона рублей).
У нового Mercedes-AMG C 43 появилась первая спецверсия
© Mercedes-AMG

Гибридный Mercedes-AMG C 43 дебютировал год назад, но на китайский рынок новинка выходит только сейчас. Любопытно, что экспансию решили начать с богато оснащённого универсала: в штатную комплектацию входит панорамная крыша, чёрно-красный салон, а также отделка из углеродного волокна.

Техника спецверсии стандартная. В Mercedes-AMG отказались от двигателя V6 в пользу 48-вольтовой гибридной системы на основе рядной 2,0-литровой «турбочетвёрки». Пиковая отдача системы — 408 лошадиных сил и 500 Нм. У суперуниверсала появилось полноуправляемое шасси, сохранился постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, а тяга передаётся через 9-ступенчатую коробку передач с «мокрым» сцеплением вместо гидротрансформатора.

Даунсайзинг позволит китайским покупателям «заряженных» «Мерседесов» сэкономить на налогах, однако стартовая цена всё равно выросла значительно: спецверсия универсала стоит без малого 697 тысяч юаней: на 21 процент дороже предшественника с 3,0-литровым V6! Местные дилеры начали принимать заказы.