Опубликовано 12 октября 2023, 17:00
2 мин.

Представлен обновленный Mercedes-AMG GLA 45 S

Кроссоверу доработали мультимедийную систему к 2024 модельному году
Mercedes-AMG GLA 45 S получил ряд улучшений. Кроссовер перешагнул в 2024 модельный год: слегка обновился дизайн экстерьера и изменилось наполнение передней оптики, накладки на арки теперь окрашены в цвет кузова, появился новый руль от AMG Performance, а мультимедийной системе MBUX доработали интерфейс. Кроме того, в конфигуратор добавили новые варианты отделки салона. А вот мотор остался прежним — это 421-сильная «турбочетверка» объемом 2,0 литра.
Mercedes-AMG GLA 45
Mercedes-AMG GLA 45
© Mercedes-Benz

На дороге обновленный Mercedes-AMG GLA 45 S 4Matic+ можно узнать по логотипу AMG, который «переехал» на капот, и чуть другому переднему бамперу с иными воздухосборниками. Изменилась и форма радиаторной решетки, при этом ее наполнение менять не стали. Заявлены 20- и 21-дюймовые колесные диски и красные тормозные суппорты, а также отделка салона искусственной кожей Artico с микрофиброй Microcut в коричневом цвете. Возможность выбрать натуральную кожу осталась.

Полноприводный кроссовер по-прежнему комплектуется двухлитровым турбомотором мощностью 421 лошадиная сила и 500 Нм крутящего момента, пару которому составляет восьмиступенчатая коробка передач. С места до 100 километров в час Mercedes-AMG GLA 45 S 4Matic+ разгоняется за 4,3 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 200 километров в час.

Стоимость модели 2024 года пока не объявлена. Кроссовер предыдущего модельного года стоит в Европе от 88 820 евро (чуть больше девяти миллионов рублей).

Mercedes-Benz с весны прошлого года не поставляет автомобили в Россию и не производит их в стране. Завод немецкой марки в подмосковном Есипово был продан дилерскому холдингу «Автодом» — он должен возобновить работу до конца 2023 года, там будут собирать легковые машины пока неназванной марки. Вероятно, китайской.

На китайские автомобили переключилась и российская «дочка» Mercedes-Benz, сменившая название на «МБ Рус». На сайте компании представлены модели Li L7 и L9, а также Aito, Hongqi, Foton и Forland.