Опубликовано 05 июня 2022, 22:55
1 мин.

Американцев лишили супергибрида Mercedes-AMG One, и вот почему

Купе с двигателем от болида Формулы-1 останется эксклюзивом для Старого света
Mercedes-AMG лишил американцев супергибрида One. Портал CarScoops.com узнал, что флагманский суперкар из Аффальтербаха не появится в Северной Америке, поскольку «соблюдение дорожных стандартов США значительно ухудшит характеристики уникального силового агрегата родом из Формулы-1». По сути в Mercedes-AMG дали понять — было принято стратегическое решение ограничить продажи супергибрида европейским континентом.
Американцев лишили супергибрида Mercedes-AMG One, и вот почему
© Mercedes-AMG One

В Mercedes-AMG потратили много времени и сил, чтобы адаптировать супергибрид One к стандартам Евросоюза. Достаточно сказать, что с момента анонса до презентации серийной версии прошло почти пять лет, а сроки поставок сдвинулись с 2019-го до 2022 года.

Похоже, адаптацию новинки под американские правила в Mercedes-AMG посчитали нецелесообразной, ведь проблем с реализацией нет — заявок вчетверо больше, чем запланированный тираж (275 экземпляров). В итоге немецкий автопроизводитель предпочёл вернуть деньги покупателям из Северной Америки.

Портал CarScoops.com считает, что некоторые всё-таки смогут привезти AMG One в США. Дело в том, что американское законодательство подразумевает исключения — если ежегодный пробег не превышает 2500 миль (около 4000 километров), то в Северную Америку можно ввозить автомобили, не соответствующие местным дорожным стандартам.

Впрочем, воспользоваться лазейками в американском законодательстве наверняка смогут только избранные покупатели, а б_о_льшая часть Mercedes-AMG One будет эксплуатироваться в Европе.

Похоже в Аффальтербахе считают, что европейская версия позволяет раскрыть уникальный характер «формульной» силовой установки, хотя по сравнению с концептом снаряжённая масса увеличилась почти на четыре центнера, а время разгона с места до 200 километров в час выросло более чем на секунду.