Опубликовано 02 июля 2023, 13:00
1 мин.

Видео: гонщик устроил дуэль спорткаров Mercedes-AMG и Porsche

В заезде встретились два стандартных купе
Гонщик устроил дуэль спорткаров Mercedes-AMG GT Black Series и Porsche 911 GT2 RS. Немецкий гонщик Даниэль Абт, сын владельца команды Abt Sportsline Ханс-Юргена Абта и племянник пилота DTM Кристиана Абта, вся карьера которого связана с автомобилями Audi, устроил дрэг-гонку с участием спорткаров двух конкурирующих марок. В соперники купе Mercedes-AMG GT Black Series спортсмен избрал Porsche 911 GT2 RS — обе модели уже сняты с производства, но это никак не повлияло на зрелищность дуэли. Кто из тандема немецких спорткаров оказался быстрее, можно узнать из видео.

Mercedes-AMG GT Black Series — когда-то самый мощный автомобиль немецкой марки для дорог общего пользования. Купе с 4,0-литровым битурбомотором V8 мощностью 730 лошадиных сил было самым могучим представителем бренда до выхода гиперкара Mercedes-AMG One.

Под стать сопернику и Porsche 911 GT2 RS с 3,8-литровым 700-сильным турбомотором, который делал модель одним из самых мощных автомобилей марки для дорог общего пользования.

Как и Mercedes-AMG, спорткар Porsche имеет задний привод и в целом ориентировано на быструю езду по кольцевым трассам, чем на заезды по прямой. Впрочем, это вовсе не означает, что при желании и необходимости GT Black Series и 911 GT2 RS не могут устроить дрэг-рейсинг.