Опубликовано 18 апреля 2008, 22:01

Безопасность гонок DTM обеспечит Mercedes C63 AMG

Mercedes C63 AMG станет официальным автомобилем безопасности гоночной серии DTM
"Заряженный" седан Mercedes C63 AMG станет официальным автомобилем безопасности гоночной серии DTM, возглавляющим колонну болидов в случае внештатной ситуации. Машина, получившая некоторые изменения в технической начинке, дебютирует 20 апреля на второй гонке текущего сезона DTM.
Mercedes-Benz C63 AMG
Mercedes-Benz C63 AMG
© Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz объявила о том, что официальным автомобилем безопасности гоночной серии DTM, возглавляющим колонну гоночных болидов в случае внештатной ситуации, станет "заряженный" седан C63 AMG. Машина дебютирует 20 апреля на второй гонке текущего сезона в Ошерслебене (Oschersleben).

Автомобиль комплектуется 457-сильным восьмицилиндровым бензиновым двигателем объемом 6,2 литра, работающим в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач. В отличие от обычного "заряженного" C63 AMG, машина безопасности для DTM, получила модернизированную систему охлаждения мотора и трансмиссии, а также усовершенствованную выпускную систему, тормозные механизмы и подвеску. С нуля до ста километров в час седан способен разогнаться за 4,5 секунды, а электронное ограничение максимальной скорости на 250 километрах в час специалистами ателье AMG было снято.

Тюнинговые автомобили Mercedes от ателье AMG используются в гоночной серии DTM в качестве "Safety car" начиная с 2000 года. Кроме того, родстер Mercedes SL63 AMG является автомобилем безопасности в гонках "Формулы-1", а универсал C63 AMG Estate используется в этих соревнованиях медицинской службой.