Опубликовано 03 февраля 2009, 16:50

Завод "АМУР" не будет выпускать кузова для китайских автомобилей

Автозавод "АМУР" отложил начало проекта по производству кузовов для китайских машин
Автомобильный завод "АМУР" в Новоуральске отложил запуск проекта по производству кузовов для китайских автомобилей Geely и Zhongxing. Договоренности с китайской стороной остаются в силе, но срок, на который проект замораживается, пока неизвестен. Причиной заморозки проекта является отсутствие денег на его реализацию.
Внедорожник Zhongxing Landmark Фото с сайта avtoportal.ru
Внедорожник Zhongxing Landmark Фото с сайта avtoportal.ru

Руководство автомобильного завода "АМУР" отложило запуск проекта по производству кузовов для китайских автомобилей Geely и Zhongxing. Как сообщает РИА "Новый регион", договоренности с китайской стороной остаются в силе, но срок, на который проект замораживается, пока неизвестен.

По словам представителя завода, запуск цеха по производству и окраске отложен из-за отсутствия средств на реализацию инвестиционного проекта. Кредиты предприятию также не предоставляются.

Завод "Автомобили и моторы Урала" производит в настоящий момент китайские внедорожники Zhongxing и седаны Geely, но статус промышленной сборки пока завод не получил.

Напомним, в середине 2007 года Минпромэнерго РФ отказал заводу в получении таможенных льгот на промсборку из-за заявки, подготовленной "с недоработками". Эти льготы позволили бы "АМУРу" сэкономить около 30 миллионов долларов за три года.