Опубликовано 16 января 2007, 21:33

Автомобили Geely получат АКПП фирмы Antonov

Китайская компания купила лицензию на производство шестиступенчатых автоматических коробок передач
Китайский автопроизводитель Geely купил лицензию на производство шестиступенчатых автоматических коробок передач у французской компании Antonov plc. За право на производство коробок передач Geely заплатит 900 тысяч евро и будет выплачивать отчисления с каждой выпущенной в Китае трансмиссии конструкции Antonov.
Шестискоростная АКПП
Шестискоростная АКПП
© Antonov

Французская компания Antonov plc, основанная болгарским изобретателем Руменом Антоновым, подписала с китайским автопроизводителем Geely соглашение о продаже лицензии на производство шестиступенчатых автоматических коробок передач.

В соответствии с подписанным документом, Geely получает право на производство трансмиссии Antonov TX6 и продаже автомобилей с такими коробками передач по всему миру. В свою очередь Antonov plc будет оказывать Geely техническую поддержку и оставляет за собой право продать такую же лицензию любому другому автопроизводителю.

Geely выплатит Antonov plc 900 тысяч евро в течение ближайших девяти месяцев. Кроме того, после начала производства, китайский автопроизводитель обязуется выплачивать Antonov небольшую сумму за каждый проданный автомобиль с трансмиссией TX6.

Geely уже выпускает две модели автоматических коробок передач традиционной конструкции. Сейчас специалисты Antonov совместно с китайскими инженерами занимаются адаптацией TX6 к автомобилям Geely.