Опубликовано 08 июня 2006, 14:20

МВД займется коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев пообещал уже в ближайшее время активизировать работы по усилению антикоррупционного контроля за деятельностью подразделений ГИБДД
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в своем обращении к сотрудникам Госавтоинспекции пообещал уже в ближайшее время активизировать работы по усилению антикоррупционного контроля за деятельностью подразделений ГИБДД, а также уделять повышенное внимание отбору сотрудников с "высокими морально-этическими качествами".
Рашид Нургалиев Кадр телеканала "Россия"
Рашид Нургалиев Кадр телеканала "Россия"

В своем обращении к сотрудникам Госавтоинспекции министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что среди тысяч рядовых и офицеров ГИБДД, которые с "честью и доблестью служат порученному делу", некоторым все же не хватает "профессионализма, компетентности, внутренней культуры и добросовестности". Причем основную опасность, по его мнению, эти люди представляют из-за злоупотреблений при приеме на экзаменов на получение водительских удостоверений, а также при прохождении технического осмотра транспортных средств. "Облегчая незаконным путем получение водительского удостоверения или допуская к эксплуатации неисправное транспортное средство, коррумпированные сотрудники, а иногда и их руководители становятся прямыми виновниками гибели людей и искалеченных судеб в ДТП", - заявил Нургалиев.

Основным показателем коррумпированности среди сотрудников Госавтоинспекции глава МВД назвал возросшее число должностных преступлений, в том числе взяточничества. По его словам, такое положение дел "далее недопустимо", поэтому в служебных коллективах необходимо создавать обстановку недопустимости использования служебного положения в корыстных целях.

Кроме того, Нургалиев пообещал в самое ближайшее время активизировать работы по усилению антикоррупционного контроля за деятельностью подразделений ГАИ, а также уделять повышенное внимание служебной подготовке личного состава и отбору сотрудников с "высокими морально-этическими качествами, доброжелательных и преданных долгу". Все эти меры, по мнению министра, помогут повысить профессионализм и эффективность работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Наконец, Нургалиев призвал всех сотрудников Госавтоинспекции не только требовать соблюдения дисциплины и исполнения закона у граждан, но и самим быть примером в поведении на дорогах, в совершенстве знать нормативные и законодательные акты, а также быть способным первым прийти на помощь пострадавшим. Все требования инспектора, по его мнению, должны быть максимально понятны обычным людям и справедливы. "Необоснованные запреты и придирки, очереди в подразделениях, формальное отношение к человеческой беде и поборы вызывают раздражение, непонимание и жалобы граждан", - заявил он.

Глава МВД РФ со своей стороны пообещал помогать сотрудникам Госавтоинспекции добиваться поставленных задач, повышать уровень их социальной защищенности и качество медицинского обслуживания, и, наконец, повышать уровень материального обеспечения инспекторов.


Обращение Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам Госавтоинспекции - Российская Газета, 08.06.2006
Нургалиев призвал сотрудников ГИБДД быть культурными - Auto.Lenta.Ru, 17.05.2006
Замглавы МВД предлагает заранее оплатить штрафы за будущие нарушения - Auto.Lenta.Ru, 23.05.2006