Опубликовано 06 мая 2022, 16:44
1 мин.

Apple запатентовала алкозамок для своего первого автомобиля

Двигатель машины не запустится без проверки водителя на трезвость
Впервые об алкотестере от Apple заговорили еще в феврале прошлого года. Тогда сообщалось, что IT-гигант работает над новой функцией, которая будет внедрена в приложение Car Keys для iPhone и Apple Watch. Теперь же портал Patently Apple выяснил, что компания запатентовала новый интерфейс Car Key, дополненный алкозамком. По всей видимости, система будет работать следующим образом: перед запуском двигателя приложение потребует от водителя пройти проверку, а именно биометрическую идентификацию и тест на наличие алкоголя в крови.
Apple запатентовала алкозамок для своего первого автомобиля
© patentlyapple.com

Иными словами, речь идет об алкозамке, который не даст запустить мотор без проверки водителя на трезвость. Это может стать эффективной мерой в борьбе с нетрезвым вождением — это актуальная проблема для США, где каждый час по вине пьяного водителя погибает минимум один человек.

На приведенных патентных изображениях приведены несколько вариантов разблокировки ключа. В одном случае владельцу смартфона предлагается пройти стандартную проверку на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, а во втором — решить задачку, чтобы проверить ясность ума и реакцию. Только после этого ограничения на управление транспортным средством будут сняты.

Apple запатентовала алкозамок для своего первого автомобиля

© patentlyapple.com

Пока на iPhone и Apple Watch такой функции нет, и то, что Apple запатентовала технологию, еще не значит, что она будет внедрена в обозримом будущем. Впрочем, сроки появления самого автомобиля от Apple тоже пока не определены и техногигант до сих пор не дает никакой официальной информации о проекте.

Ранее появились слухи о переговорах Apple с Toyota, а также южнокорейскими SK Group и LG Electronics, однако ситуацию с появлением автомобиля на рынке они не прояснили. По неофициальным данным, машина будет запущена не раньше 2024 года.