Опубликовано 06 сентября 2021, 17:18
1 мин.

Apple сможет тестировать беспилотники на испытательном полигоне Chrysler

Инсайдеры сообщают, что компания получила в свое распоряжение полигон в Аризоне
Издание AZ Business выяснилось, что компания Route 14 Investment Partners LLC купила за 125 миллионов долларов бывший испытательный полигон Chrysler в Виттманне, штат Аризона. Инсайдеры утверждают, что за сделкой стоит Apple, которая намерена тестировать на новой площадке свой будущий беспилотный электромобиль. Якобы IT-гигант стал владельцем испытательного комплекса через другую фирму, однако прямой связи между компаниями найти не удалось.
Apple сможет тестировать беспилотники на испытательном полигоне Chrysler

Изначально на месте испытательного полигона был военный аэродром, однако в середине 50-х годов прошлого века территория площадью более двух тысяч гектаров перешла к Ford Motor Company. В 2007 году ее выкупил Chrysler — по некоторым данным, сумма сделки составила 34,9 миллиона долларов.

На территории расположены несколько разных тестовых зон: это отрезки с бетонным либо асфальтовым покрытием и внедорожные участки, аэродинамическая труба, а также восьмикилометровый овальный трек для скоростных испытаний и извилистая трасса. Летом температура на полигоне достигает 40 градусов по Цельсию, а зимой опускается до нуля, что позволяет тестировать машины в разных климатических условиях.

Что же касается информации о сделки с Apple, то, как отмечает AZ Business, прямой взаимосвязи фирмы Route 14 Investment Partners LLC с компанией из Купертино обнаружить не удалось. При этом издание отмечает, что, вероятно, IT-гигант мог выбрать для испытаний именно штат Аризона, так как там разрешены тесты автомобилей без водителей.

Ранее сообщалось о возможном партнерстве Apple с японской автомобильной маркой Toyota. По некоторым данным, автопроизводитель может предоставить Apple батареи для будущего электрокара. В числе других возможных поставщиков батарей называют южнокорейские SK Group и LG Electronics.

Источник: azbigmedia.com,