Опубликовано 11 июля 2013, 22:00

Компания Apple запатентовала автомобильную мультимедийную систему

Комплексом Apple можно будет управлять с помощью лазерной указки
Компания Apple получила патент на автомобильную мультимедийную систему с сенсорным экраном, способным подстраиваться под окружающие условия и определять направление взгляда водителя. Изобретателем устройства значится инженер Тимоти Прайер.
Мультимедийная система, подключенная к устройству на iOS 7. Иллюстрация Apple
Мультимедийная система, подключенная к устройству на iOS 7. Иллюстрация Apple

Компания Apple получила патент на автомобильную мультимедийную систему с сенсорным экраном, способным подстраиваться под окружающие условия и определять направление взгляда водителя. Изобретателем устройства значится инженер Тимоти Прайер, возглавляющий собственную фирму по производству подобных цифровых панелей.

В Apple запатентовали систему, состоящую из сенсорного экрана с тактильной обратной связью (вибрирует в ответ на получение команд), а также набора специальных лазерных датчиков и видеокамер, отслеживающих положение головы водителя. Также эти сенсоры позволят комплексу подстраиваться под окружающие события. Например, увеличивать подсветку в темноте тех клавиш, к которым подносится рука.

Дисплей устройства способен реагировать не только на прикосновение пальцев, но и, например, на луч лазерной указки. Это позволит пассажирам на задних сиденьях управлять комплексом. Также система будет иметь и традиционные кнопки, рукоятки и переключатели. Кроме того, управлять функциями системы можно и при помощи голосовых команд.

С помощью подобного комплекса пассажиры смогут управлять почти всеми функциями автомобиля, включая аудио- и навигационную систему, стеклоподъемники, стеклоочистители, климат-контроль. Также система будет оборудована обычными клавишами и переключателями.

Ранее компания Apple также представила новую операционную систему для своих мобильных устройств — iOS 7. Она позволит управлять функциями и приложениями iPhone при помощи штатной мультимедийной системы автомобилей. Так, водитель сможет вывести на экран карты Apple, принимать звонки и читать SMS-сообщения.