Опубликовано 28 января 2014, 16:28

В России создадут базу АЗС и придорожных кафе

Росавтодор создаст мобильное приложение с объектами дорожного сервиса
Федеральное дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) планирует создать базу, в которую буду выключены автозаправочные станции, придорожные кафе и другие объекты дорожного сервиса. Доступ к этой информации можно будет получить при помощи специального мобильного приложения.
Фото с сайта balt-cold.ru
Фото с сайта balt-cold.ru

Федеральное дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) предложило разработать базу, в которой будет собрана информация обо всех объектах дорожного сервиса, расположенных вдоль федеральный трасс: автозаправочных станциях, придорожных кафе и гостиницах. Доступ к базе будет осуществлен как при помощи специального сайта, так и за счет мобильного приложения. Об этом сообщают "Известия".

В Росавтодоре отмечают, что осуществление государственного контроля за развитием сети объектов дорожного сервиса должно проходить совместно с получением отзывов от пользователей дорог. В агентстве планируют либо запустить полностью новый сайт, либо открыть особый раздел на уже существующем ресурсе, в котором были бы опубликованы фотографии объектов дорожной инфраструктуры, а также отзыв о их работе.

В качестве примеров в Росавтодоре назвали британские сервисы Motorway Services и NextJunction. С их помощью автомобилисты могут узнать о нахождении, например, заправок на своем маршруте. При этом NextJunction является только мобильным приложением, а Motorway Services – сайтом.

Ранее сообщалось о том, что в России появится база данных, при помощи которой можно будет узнать историю каждого автомобиля, зарегистрированного в стране. Стоимость одной справки составит от ста до тысячи рублей.