Опубликовано 31 мая 2006, 14:24

В столичных дворах построят парковки для спецтехники

Правительство Москвы выпустило постановление, в котором префектурам административных округов столицы поручено разработать план оборудования во дворах города площадок для подъезда спецтранспорта
Правительство Москвы выпустило постановление, в котором префектурам административных округов столицы поручено разработать план оборудования во дворах города площадок для подъезда спецтранспорта. Для этого им разрешено сносить "ракушки", спиливать деревья и ликвидировать существующие автостоянки.
Кадр Первого канала. Архив
Кадр Первого канала. Архив

Столичное правительство потребовало от префектур административных округов столицы до 15 декабря 2006 года разработать план оборудования выделенных площадок в городских дворах для подъезда спецтехники и пожарных машин. Это постановление стало следствием многочисленных жалоб МЧС на то, что пожарная техника зачастую просто не может въехать во двор и приступить к тушению пожара - узкие дворики плотно застроены гаражами и заставлены машинами.

Распоряжение правительства разрешает префектурам округов не только создавать специальные площадки для спецтехники и огораживать их, запрещая там стоянку другому транспорту, но и вырубать деревья, мешающие установки подъемных механизмов, а также сносить существующие автостоянки и гаражи, размещенные с нарушением правовых актов Москвы. Если же "ракушка", мешающая проезду спецтехники, оформлена официально, то ее владельцу либо будет предложена альтернатива в виде места на ближайшей стоянке, либо такой гараж перенесут на свободное место.

Как сообщает "Газета", подобные площадки для спецтехники будут иметь специальную разметку и получат знаки, запрещающие на них стоянку автотранспорта. Любые машины, оставленные на этих площадках вопреки запрещающим знакам, будут эвакуироваться на штрафстоянки.

Однако представители префектур говорят, что в некоторых случаях выполнить постановление столичного правительства будет не просто. Например, в центральном административном округе Москвы сделать это не позволяют существующие земельные ресурсы - в некоторых дворах обустроить площадку для спецтехники мешают существующие строения, сносить которые нельзя. Поэтому местным властям придется искать альтернативные варианты решения проблемы.


Автомобилистов потеснят на всякий пожарный случай - Газета, 31.05.2006
Через несколько месяцев в Москве откроют первую перехватывающую парковку - Auto.Lenta.Ru, 06.05.2006
Под Тверской появятся три подземных торговых центра - Auto.Lenta.Ru, 13.04.2006