Опубликовано 06 июля 2012, 18:29

В Москве появится прокат электромобилей

В аренду электрокар можно будет взять на участке Подольск - метро "Анино"
В Москве началась разработка проекта проката электрокаров. Пока он находится в начальной стадии создания. Первым участком, где можно будет взять электромобиль напрокат, предлагается выбрать маршрут от Подольска до станции метро "Анино".
Фото Антон Денисов, РИА Новости
Фото Антон Денисов, РИА Новости

В Московском регионе началась разработка проекта проката электрокаров. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Максима Осорина, генерального директора компании, занимающейся поставкой комплексных решений для электротранспорта.

По словам Осорина, на данный момент проект находится в начальной стадии разработки. Ожидается, что сначала электромобиль напрокат можно будет взять только на участке от Подольска до станции метро "Анино".

Ожидается, что московский проект проката электрокаров будет создан по подобию аналогичной системы в Париже. В этом городе автомобиль можно арендовать в одном месте (стоимость — семь евро за полчаса) доехать до места назначения, и там оставить машину на подзарядку. В Париже сейчас существует около 700 точек проката электромобилей.

Сейчас в Москве и области действуют 39 электрозаправок, а до конца года их число расширится до 300 станций. Кроме того, ведутся переговоры о размещении таких заправок в Казани, Набережных Челнах, Сочи, Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. К 2013 году число электрозаправок в России должно достигнуть 2000 штук.