Опубликовано 27 июля 2011, 19:23

Производитель спорткаров Ariel Atom займется выпуском мотоциклов

Британская компания Ariel будет выпускать мотоциклы с двигателями Honda
Британская компания Ariel, выпускающая спортивный автомобиль Atom, со следующего года планирует заняться производством мотоциклов. Cпортбайки будут оснащаться двигателями Honda (какими именно пока не известно), а сборку самих мотоциклов планируется наладить в Великобритании.
Эскизы спортбайков Ariel. Иллюстрация с сайта carmagazine.co.uk
Эскизы спортбайков Ariel. Иллюстрация с сайта carmagazine.co.uk

Британская компания Ariel, выпускающая спортивный автомобиль Atom, со следующего года планирует заняться производством мотоциклов. Об этом сообщает Car со ссылкой на печатную версию журнала MCN.

В интервью MSN владелец бренда Ariel Саймон Сондерс заявил, что спортбайки будут оснащаться двигателями Honda (какими именно пока не известно), а сборку самих мотоциклов планируется наладить в Великобритании. Ожидается, что ежегодно с конвейера предприятия британской компании будет сходить около 200 мотоциклов.

"Что мы действительно хотим сделать, так это выпускать мотоциклы, которые бы соответствовали всем принципами наших дорожных автомобилей — высокая скорость, удовольствие от вождения и эксклюзивность", – заявил Сондерс. Никакую детальную информацию о будущих спортбайках Ariel, он не сообщил.

Ожидается, что стоимость мотоциклов Ariel cоставит около 20 тысяч фунтов cтерлингов.

Впервые компания Ariel стала известна в 1847 году, когда занялась выпуском пневматических шин для повозок. С 1870 года фирма начала сборку велосипедов, а первый мотоцикл этой марки был собран в 1898 году. С 1900 по 1915 и с 1922 по 1925 год марка Ariel занималась производством автомобилей, первый из которых оснащаться 10-сильным мотором.

Выпуск мотоциклов Ariel был полностью прекращен в 1967 году. В 1991 году бренд купил Саймон Сондерс, а с 2001-го занялся производством спортивных автомобилей под этой маркой.

На данный момент в модельной линейке спорткаров Ariel Atom представлены версии с 245-сильным двухлитровым "атмосферником" Honda и с восьмицилиндровым двигателем объемом три литра, доступном в двух вариантах мощности — 475 и 500 лошадиных сил.

Тег: