Опубликовано 11 ноября 2023, 16:00
1 мин.

Кроссовер Mercedes-Maybach GLS превратили в роскошный броневик

Проект реализовала канадская компания Inkas
Mercedes-Maybach GLS 600 превратили в роскошный бронированный кроссовер. Канадская компания Inkas Armored, которая специализируется на создании броневиков и бронировании стандартных машин, представила свой новый проект — за основу был взят первый в истории суббренда Mercedes-Maybach кроссовер. Модель Mercedes-Maybach GLS 600 получила бронезащиту кузова, но сохранила изначальный уровень комфорта. И визуально она почти ничем не выдаёт свою новую сущность, поскольку броня представляет собой интегрированную внутрь автомобиля капсулу.

Автомобиль получил уровень защиты BR6 — это значит, что модель может выдержать одновременный подрыв двух гранат DM51, а также атаку с применением стрелкового оружия калибра 7,62 миллиметра. Автомобиль имеет закрытую бронекапсулу, в которую заключён фактически весь внутренний объём машины. Для защиты пассажиров устанавливаются бронированные стёкла, противоосколочные накладки дверей и бронированная перегородка за задними сиденьями, отделяющая салон от багажника.

Предусмотрены шины со вставками из поликарбоната и пуленепробиваемый «футляр» топливного бака. За доплату Mercedes-Maybach GLS 600 в Inkas Armored готовы оснастить бронезащитой моторного отсека, автоматической системой пожаротушения, защитой выпускной магистрали и радиатора, а также эвакуационным люком в крыше.

В списке оборудования также есть камеры кругового обзора, система ночного видения, интерком, сирена и стробоскопы, силовые бамперы, доводчики дверей, система фильтрации воздуха и прочее оборудование. Кроссовер оснащается 4,0-литровым бензиновым турбомотором V8 мощностью 557 лошадиных сил и стартер-генератором EQ Boost в связке с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом.