Опубликовано 22 ноября 2012, 19:27

У российской армии появятся два новых броневика

Госиспытания моделей закончатся в 2013 году
"Военно-промышленная компания" подготовила для российской армии два новых броневика - "Медведь" и "Волк". Испытания первого завершатся в феврале 2013 года, второго - во второй половине 2013 года.
Бронемобиль СПМ-3 "Медведь"
Бронемобиль СПМ-3 "Медведь"
© с сайта autompv.ru

Для российской армии подготовят две новые бронемашины – СПМ-3 "Медведь" и ВПК-3927 "Волк". Государственные испытания первого из этих автомобилей закончатся в феврале следующего года, а тесты второго планируется завершить во второй половине 2013-го. Основной интерес "Волк" вызывает у сухопутных войск и ВДВ. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Волк" оснащен двигателем ЯМЗ-534, который при необходимости может развивать до 300 лошадиных сил. Максимальная скорость бронемашины составляет 120 километров в час. Вместимость – до 18 человек. Дорожный просвет может меняться в диапазоне от 250 до 550 миллиметров.

Бронемобиль ВПК-3927 "Волк". Фото ООО "Военно-промышленная компания", РИА Новости

Бронемобиль ВПК-3927 "Волк". Фото ООО "Военно-промышленная компания", РИА Новости

Как сообщает РИА Новости, бронемобиль "Медведь" уже прошел тесты в условиях жары (+45 градусов по Цельсию в тени) и высокогорья. Эти испытания проводились на Кавказе и в астраханских степях. В общей сложности модель прошла 25 тысяч километров. Также были проведены баллистические испытания и проверены колеса. В дальнейшем машину проверят на севере при низких температурах и в труднопроходимых местах.

Окончательное решение о приобретении "Медведя" в пользование вооруженными силами РФ будет принято после завершения тестов. Броневик разрабатывался по заказу внутренних войск МВД. По словам главы "Военно-промышленной компании", которая занималась созданием "Медведя" и "Волка", СПМ-3 в будущем займет большую часть парка бронетранспортеров внутренних войск.