Опубликовано 21 марта 2022, 12:30
2 мин.

Армейский грузовик превратили в очень просторный дом на колесах

Максимальная ставка на покупку автодома на утро 21 марта – 45 500 долларов (4,8 миллиона рублей). До конца торгов остается четыре дня
На аукционной площадке Cars & Bids появился бывший армейский грузовик Stewart & Stevenson M1087 FMTV, превращенный в богато оборудованный дом на колесах. Из списанного шестиколесного грузовика 1997 года выпуска получился очень просторный автодом, который может похвастаться не только повышенной проходимостью, но и всем необходимым для дальних поездок, включая солнечные панели на крыше.
Армейский грузовик превратили в очень просторный дом на колесах
© Cars & Bids

Нынешний владелец приобрел грузовик в июне 2018 года, говорится на сайте аукциона, и сразу же приступил к переделке. Результатом стал автодом с просторным жилым пространством – его общая площадь равна 21 квадратному метру, а высота потолка в самой нижней части равна 182,9 сантиметра. Машина зарегистрирована как дом на колесах и может выезжать на дороги общего пользования.

Внутри жилого модуля, получившего дополнительную звукоизоляцию, уместились душевая кабина из нержавеющей стали, кухонная зона с плитой, холодильником и морозильной камерой, а также полноразмерный матрас с лифтовым механизмом, который можно поднять под потолок для экономии места.

Помимо этого, в оснащение включен 55-дюймовый 4K-телевизор, кассетный туалет, солнечные панели на крыше, кондиционер и широкий ряд мелкого оборудования, включая розетки, USB-входы и роутер.

За водоснабжение отвечают бак для пресной воды на 225 литров, 35-литровый бак для «серой» воды, отдельный бак на 76 литров для горячей воды и пара водонагревателей.

Снаружи у грузовика появилась светодиодная оптика, а также пять солнечных батарей на крыше, подключенные к 120-вольтовой системе электропитания. Stewart & Stevenson имеет углы въезда и съезда 40 и 22 градуса соответственно и способен буксировать прицеп массой до 9500 килограммов.

В движение его приводит 6,6-литровая дизельная «турбошестерка» Caterpillar 3116, выдающая порядка 290 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. За 27 лет жизни машина успела проехать около 58 тысяч километров.

Другой брутальный автодом появился продаже на аукционе Bring a Trailer в начале марте. Его построили на базе классического грузовичка Chevrolet C20 Longhorn 1968 года, и помимо жилого пространства оснастили неожиданной деталью – рогатым черепом с огнеметом.