Опубликовано 04 июля 2012, 19:42

Немецкий производитель спорткаров Artega объявил о банкротстве

Компании не удалось продать свой бизнес азиатскому инвестору
Немецкий производитель спортивных автомобилей Artega подал в суд немецкого города Падерборн иск о банкротстве. Причиной для этого стала неудавшаяся сделка по продаже компании некоему азиатскому инвестору.
Artega GT
Artega GT
© Artega

Немецкий производитель спортивных автомобилей Artega подал в суд немецкого города Падерборн иск о банкротстве. Причиной для этого решения, как говорится в официальном пресс-релизе, послужила неудавшаяся сделка по продаже компании некоему азиатскому инвестору.

Переговоры с инвестором велись на протяжении последних нескольких месяцев, однако он отказался от сделки с "Артегой". В настоящее время производитель пытается найти других партнеров, реструктурировать бизнес и восстановить свою платежеспособность. Кроме того, компания рассчитывает помочь в трудоустройстве своим 34 работникам.

Компания Artega была основана в 2006 году, а ее первая модель — GT — дебютировала на Франкфуртском моторшоу год спустя.

Разработкой купе занимался Хенрик Фискер, который ранее был дизайнером Aston Martin и работал над созданием BMW Z4, а ныне владеет собственной фирмой по выпуску электромобилей. Также в создании спорткара участвовал в качестве консультанта Карл-Хейнц Калбфел, в разное время возглавлявший Rolls-Royce, Alfa Romeo и Maserati. За доводку шасси отвечал бывший технический специалист Porsche Харди Эссиг.

Спорткар Artega GT предлагался с 300-сильной "шестеркой" объемом 3,6 литра и шестиступенчатой преселективной коробкой передач с двумя сцеплениями. На ускорении до "сотни" купе тратило 4,8 секунды, а его максимальная скорость достигала 270 километров в час.

В феврале компания объявила о намерении выпустить открытую модификацию модели GT.

Тег: