Опубликовано 23 октября 2021, 21:21
1 мин.

Дрэг-гонка: Volkswagen Arteon R против Kia Stinger GT

«Заряженный» корейский седан бросил вызов универсалу Volkswagen с литерой R
Британский YouTube-канал carwow устроил дрэг-гонку между обновлёнными Kia Stinger GT и Volkswagen Arteon R Shooting Brake. Заднеприводный седан и полноприводный универсал сразились на дистанции четверть мили, померились силами в параллельных стартах с хода с 50 миль в час (80 километров в час) в разных режимах, а финальным тестом была оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 70 миль в час (113 километров в час).
Дрэг-гонка: Volkswagen Arteon R против Kia Stinger GT
© Скрин видео, YouTube-канал carwow

Volkswagen Arteon R весит 1800 килограммов, оснащается 320-сильной (420 Нм) «турбочетвёркой» 2.0, 7-скоростным преселективным «роботом» и полноприводной трансмиссией 4Motion. Универсал стоит в Великобритании 52 тысячи фунтов стерлингов.

Kia Stinger GT бывает полноприводным на некоторых рынках (в том числе в России), но в Великобритании продаётся заднеприводная версия. Под капотом твин-турбо V6 мощностью 366 лошадиных сил и крутящим моментом 510 Нм. Коробка передач — 8-ступенчатый «автомат». Корейский седан на полцентнера тяжелее конкурента, но почти на 20 процентов дешевле — цены стартуют с 43 тысяч фунтов стерлингов.

На дистанции четверть мили на подсыхающей трассе соперников разделило полсекунды. Абсолютного победителя по итогам серии заездов выявить не удалось: четыре дисциплины завершились со счётом 2:2.