Опубликовано 11 марта 2008, 20:51

Aston Martin получит гибридные силовые установки Mercedes

Британский производитель спорткаров намерен использовать на своих моделях гибридные силовые установки Mercedes
Британский производитель спорткаров Aston Martin намерен использовать на своих моделях гибридные силовые установки, а также шести- и восьмицилиндровые бензиновые двигатели компании Mercedes-Benz. Решение о появлении гибридов в гамме Aston Martin было принято из-за вступающих в 2009 году новых европейских экологических норм.
Фото с сайта cdwconduit.com
Фото с сайта cdwconduit.com

Известный британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin планирует договориться с компанией Mercedes-Benz об использовании на своих машинах гибридных силовых установок, а также шести- и восьмицилиндровых бензиновых двигателей немецкой компании. Об этом сообщает сайт Pistonheads.

Решение о расширении гаммы моторов за счет экономичных бензиновых двигателей и гибридных силовых установок Mercedes было принято в связи с тем, что у Aston Martin нет достаточного количества средств для самостоятельной разработки подобных агрегатов, а также вследствие возможного вступления в следующем году новых европейских экологических норм, предписывающих, что средний уровень выброса двуокиси углерода (СО2) у всех машин должен быть около 140 граммов на километр. Напомним, что к 2012 году этот показатель должен будет составлять уже 120 граммов на километр, однако Евросоюз из-за недовольства немецких автомобильных компаний планировал пересмотреть эти требования и увеличить уровень CO2 до 125 граммов, который должен быть достигнут автопроизводителями только к 2015 году.

Отметим, что по информации некоторых зарубежных изданий, представители Mercedes уже посетили завод Aston Martin в Гайдоне (Gaydon), а менеджер по бизнес-проектам фирмы Investment Dar, являющейся одной из совладельцев британского марки, Адхам Хараноглу (Adham Charanoglu) ранее подтвердил факт переговоров между двумя компаниями.