Опубликовано 08 марта 2024, 15:00
1 мин.

Aston Martin построил Vantage для Формулы-1

Машина дебютирует на Гран-при Саудовской Аравии
Aston Martin построил специальную версию суперкара Vantage для Формулы-1. Британский автопроизводитель закончил формирование линейки модификаций купе Vantage нового поколения — вслед за дорожной версией дебютировало топовое гоночное исполнение GT3, чуть менее агрессивная версия GT4 для профессионального автоспорта, а финальную точку в этой гамме поставила машина для Формулы-1. В сезоне-2024 уже четвёртый год подряд роль официального автомобиля безопасности в чемпионате мира будет играть Aston Martin Vantage. Технически автомобиль практически не изменился.

Vantage для Формулы-1 получил развитый передний сплиттер, повысивший аэродинамическую загрузку передней оси, сзади появилось стационарное антикрыло, а дополнительно было перепрофилировано днище — всё ради увеличения прижимной силы. На крыше появился блок проблесковых маячков, также оптимизированный с точки зрения аэродинамики.

Изменения в салоне свелись к установке новых сидений с многоточечными ремнями безопасности, а также к доработке передней панели — на неё установили несколько экранов, транслирующих гонку, показывающих положение болидов на трассе, предоставляющих информацию от руководителя гонки и дублирующих флаговую сигнализацию на трассе.

На центральной консоли внесли изменения в расположение кнопок, чтобы добавить органы управления дополнительной электроникой, систему радиосвязи и блок контроля установленных в салоне и на кузове видеокамер для телетрансляции. В остальном спорткар остался тем же Aston Martin, что можно купить в автосалоне.