Опубликовано 16 января 2024, 16:34
1 мин.

Aston Martin анонсировал премьеру нового суперкара. Возможно, это Vantage

Дебют новинки запланирован на 12 февраля 2024 года
Aston Martin покажет новый суперкар в феврале. В своих соцсетях британская марка опубликовала короткое видео, на котором видно стоящее на дороге кресло: садясь в него, водитель становится единым целым с автомобилем, говорит закадровый голос. В конце появляется дата: 12 февраля Aston Martin представит новинку, которой, как ожидается, станет обновленное купе Vantage с четырехлитровым V8.
Aston Martin анонсировал премьеру нового суперкара. Возможно, это Vantage
© Aston Martin

В прошлом году Aston Martin объявил, что рестайлинговый Vantage увидит свет в начале 2024 года. Судя по многочисленным шпионским фотографиям, сделанным во время тестов, купе и родстер получат переработанную решетку радиатора, более крупную головную оптику, измененные капот и бампер. Задний бампер же могут сделать похожим на оный у лимитированного V12 Vantage.

Подобраться близко и сфотографировать салон шпионам не удавалось, но ожидается, что он будет оформлен в стиле DB12, с увеличенным экраном мультимедийной системы и более качественными материалами отделки.

Что касается двигателя, но Vantage может сохранить V8, который на нынешней модели выдает 510 лошадиных сил и 685 Нм крутящего момента. На разгон с места до «сотни» купе тратит 3,6 секунды, а максимальная скорость составляет 314 километров в час. Отдача с рестайлингом может вырасти.

В третьем квартале минувшего года Aston Martin отчитался об убытках. Они составили 48,4 миллиона фунтов стерлингов (58,8 миллиона долларов), в связи с чем производитель решил сократить годовой прогноз по продажам. Каким выдался для него четвертый квартал и год в целом, пока неизвестно.