Опубликовано 25 июня 2013, 17:46

Aston Martin продлил соглашение с "Фордом" на поставку моторов

Начало технического сотрудничества британцев с концерном Daimler будет отложено
Компания Aston Martin продлила свое действующее соглашение с Ford, которое предполагает поставку американцами моторов V8 и V12. Таким образом, возможное партнерство британцев и концерна Daimler в области моторостроения может быть отложено на несколько лет.
Фото Aston Martin
Фото Aston Martin

Компании Aston Martin и Ford продлили действующее соглашение, которое подразумевает поставки двигатели V8 и V12, собранных на предприятии в немецком Кельне, британскому производителю спорткаров. Продление контракта может, в свою очередь, означать, что производитель из Гейдона продолжит использовать свою текущею платформу VH, на которой сделаны модели DB9, Vanatage и Vanquish, на протяжении пяти лет. Об этом сообщает издание Autocar.

Сообщение о соглашении с Ford, фактически, говорит о том, что Aston Martin в ближайшее время не сможет начать технологическое сотрудничество с концерном Daimler в области моторостроения, о котором стало известно в декабре прошлого года, после покупки части акций британского производителя компанией InvestIndustrial.

В январе возможность сотрудничества между Aston Martin и Daimler подтвердил глава немецкого концерна Дитер Цетше. Он отметил, что такой вариант рассматривается, но не входит в список приоритетных задач немецкого автопроизводителя. Тем не менее, не исключено, что немцы поделятся с британцами платформами – в частности, "Астону" может достаться платформа нового компактного спорткара Mercedes-Benz AMG.

Сотрудничество Ford и Aston Martin началось в 1987 году, когда американский производитель приобрел часть акций британского бренда. В 1994 году "Форд" выкупил оставшийся пакет и стал единоличным владельцев фирмы из Гейдона. В марте 2007 года компания была приобретена на долевом участии основателем фирмы Prodrive Дэвидом Ричардсом, банкиром и коллекционером Джоном Синдерсом и кувейтскими инвестиционными компаниями Investment Dar и Adeem Investment Co.