Российский электрокар Атом получит «умного» голосового помощника
Он сможет работать без интернета/imgs/2025/05/20/12/6818321/ccc4157e36119cab8578a290090270cbb59295b4.png)
С помощью голосового ассистента можно будет управлять климат-контролем, регулировать освещение, двери и окна, настраивать положения руля, зеркал и сидений.
Он будет «дружить» с интерфейсами самого Атома — экраном дополненной реальности и планшетом на руле; предоставит быстрый доступ к телефону, контактам и радио. Также в числе функций помощника — способность анализировать состояние автомобиля и давать различные советы. В поездках он предложит интересные места — к примеру, кафе с отзывами, достопримечательности и другие локации. При этом будут учтены предпочтения владельца.
Над ПО работает компания «Энбисис», которая специализируется на системах на базе ИИ. Ассистент «не будет повторять запрограммированные фразы, всегда будет учитывать контекст разговора, опираться как на внутреннюю базу знаний, так и на колоссальные фоновые знания», обещают разработчики.
Неделю назад Атом прошел первый цикл краш-тестов по международным стандартам. Прочность кузова испытали боковыми и фронтальными ударами о разные типы барьеров на разных скоростях. Электрокар ждут еще два раунда тестов с расширенной программой, в которые включены проверка на ложное срабатывание, испытание на опрокидывание и прочее.