Опубликовано 20 октября 2023, 15:16
1 мин.

«Атом» рассказал о планах на 2024 год

Компания продолжит испытания предсерийных образцов
Российский стартап «Атом» рассказал о планах на 2024 год. В пресс-службе разработчика отечественного электромобиля «Российской газете» рассказали, что перед компанией стоит целый ряд важных задач. В первую очередь, «Атом» продолжит испытывать предсерийные образцы электрического хэтчбека. Кроме того, планируется проводить работы по оптимизации разработанных технологий.
Атом
Атом
© Атом

Также в «Атоме» отмечают, что особое внимание в следующем году будет уделяться индустриализации и сотрудничеством с заводом «Москвич». Совместная работа позволит создать идеальную производственную базу, подчеркивают в стартапе. Кроме того, «Атом» активно участвует в проектах по развитию зарядных станций для электрокаров.

В настоящее время изготовлено 13 функциональных образцов электрического хэтчбека российской разработки. Начать серийное производство планируется в 2025 году, и первая производственная партия из 36 тысяч машин уже полностью забронирована. Основным заводом для Atom станет столичный «Москвич». По некоторой информации, производство может появиться и за пределами России — в Узбекистане. Но пока неизвестно, какая именно компания в стране заинтересована в локализации «Атома».

«Атом» сможет разгоняться до 100 километров в час за 8 секунд и проезжать на одной зарядке до 500 километров. Он построен на модульной платформе, которая позволит создать целое семейство. Предполагается, что у электрокара будет несколько модификаций: одноместная грузовая Delivery для сервисов доставки, двухместная Duo, вариант для таксопарков (у таких автомобилей не будет переднего пассажирского кресла) и пятиместная Family с тремя местами на заднем ряду. Недавние был раскрыт грузовой вариант российского электрокара для служб доставки.