Опубликовано 31 мая 2007, 21:08

Выпуск компактного Audi начнется в 2009 году

Производить автомобиль будут на заводе в Брюсселе в Бельгии
Производство компактного хэтчбека Audi A1 начнется в 2009 году на заводе компании в Брюсселе в Бельгии. Автомобиль, который должен стать конкурентом Mini, будет построен на одной из платформ концерна Volkswagen и станет оснащаться двигателями, устанавливающимися на VW Golf V.
Фото Auto Motor und Sport
Фото Auto Motor und Sport

Компания Audi подтвердила информацию о запуске в производство компактного хэтчбека A1. Выпуск автомобиля начнется в конце 2009 года на заводе в Брюсселе.

Новинка, которая должна стать конкурентом Mini от BMW, будет построена на одной из компактных платформ Volkswagen. Какое именно шасси будет использоваться пока не сообщается. Предполагается, что машина получит двигатели, которые устанавливаются и на VW Golf V: бензиновые объемом 1,4 литра с турбиной и механическим нагнетателем мощностью 122 или 140 лошадиных сил, а также 140-сильный двухлитровый турбодизель. Также не исключается появление "заряженной" модификации Audi S1 с мотором мощностью 170 лошадиных сил.

Ожидается, что стоимость A1 в Германии составит около 16-18 тысяч евро.

Напомним, что бельгийский завод Volkswagen в Брюсселе до недавнего времени собирал Golf, но в начале текущего года на нем решено было выпускать модели Audi, первой из которых должен стать хэтчбек A3. В 2007 году на этом предприятии будет выпущено 84 тысячи автомобилей.