Опубликовано 30 января 2023, 18:01
1 мин.

Audi A8 нового поколения появится через год: что о нем известно

Серийную A8 обещают сделать «очень похожей» на концепт Audi Grandsphere
Главный дизайнер Audi Марк Лихте поделился подробностями относительно грядущей смены поколения модели A8. Новинка ожидается на рынке в 2024 году, и это будет электромобиль без версии с ДВС, который, по словам Лихте, сделают «очень похожим» на концепт Grandsphere 2021 года. Он получит название A8 E-Tron и будет построен на платформе PPE (Premium Platform Electric), разработанной совместно с Porsche. Судя по тому, что Audi пока не вывела прототип будущего A8 на дорожные испытания, разработка модели находится на начальном этапе.
Audi grandsphere concept
Audi grandsphere concept
© Audi

Audi Grandsphere дебютировал летом 2021 года, и уже тогда шоу-кар называли предвестником нового A8. Он стал вторым электрокаром из концептуального трио с приставкой sphere («сфера») и должен был обозначить вектор дальнейшего развития дизайна и технологий марки. В свежем интервью британскому Autocar Марк Лихте прямо назвал Grandsphere «очень конкретным тизером будущей дорожной модели».

Grandshere крупнее актуального A8 и имеет распашные задние двери, которые вряд ли перекочуют на серийной автомобиль. Не стоит ждать и появления кресел-ковшей со спинками, откидывающимися в пределах 60 градусов, а также складывающиеся руль и приборную панель – эти элементы вряд ли будут реализованы на массовых машинах в ближайший год или два. Зато вполне можно ожидать широкое применение экологичных материалов, в том числе полученных получены путем переработки.

Подробностей о силовой установке серийного A8 нет, за исключением того, что она будет полностью электрической. Что же касается Grandshere, то его приводили в движение два электромотора, по одному на каждой из осей. Суммарно они выдавали 721 лошадиную силу и обеспечивали автомобилю разгон с места до 100 километров в час чуть более чем за четыре секунды.

Источник:Autocar