Опубликовано 20 декабря 2022, 16:30
1 мин.

К 2029 году на всех заводах Audi будут производиться электрокары

Audi полностью откажется от автомобилей с ДВС только к 2033 году
Компания Audi поделилась новыми подробностями относительно грядущей электрификации модельного ряда. Как сообщает Motor1.com, уже к концу десятилетия немецкая марка намерена организовать производство электрокаров на всех своих заводах по всему миру, однако еще как минимум несколько лет после этого батарейные машины будут выпускаться параллельно с моделями с ДВС. Полный же отказ от двигателей внутреннего сгорания запланирован на 2033 год.
Audi Q8 55 e-tron quattro
Audi Q8 55 e-tron quattro
© Audi

В настоящее время Audi производит электромобили на двух заводах: на немецком предприятие Böllinger Höfe (Германия), которое считается самым технологичным из существующих, и сборочной площадке в Брюсселе (Бельгия). А уже в следующем году на заводе в Ингольштадте запустят производство Q6 e-tron.

В течение следующих шести лет под выпуск электромобилей будут переоборудованы и другие предприятия Audi, а именно заводы в Неккарзульме (Германия), Сан-Хосе-Чьяпа (Мексика) и Дьере (Венгрия). Кроме того, в Китае Audi строит совместное предприятие с партнером FAW, и там тоже будут собирать электромобили. Китайский завод в Чанчуне будет введен в эксплуатацию в конце 2024 года. На обучение персонала Audi потратит 500 миллионов евро.

С переходом на электромобили Audi сократит модельный ряд. Ранее сообщалось, что «под нож» пустят A1 и субкомпактный кроссовер Q2, так что текущее поколение для этих автомобилей станет последним. Также в отставку отправят суперкар R8 с мотором V10, попрощаться предстоит и со спорткупе TT.

Источник:Motor1.com