Опубликовано 20 ноября 2022, 19:30
1 мин.

Audi объяснила, почему экстремального R8 GT Spyder не будет

Открытую версию спорткара снимут с производства раньше
В октябре 2022 года Audi представила последнюю модель с двигателем V10 — в Германии дебютировал коллекционный суперкар R8 GT. Новинка основана на заднеприводном Audi R8 RWD Performance, но отличается от исходника агрессивным аэродинамическим обвесом из углепластика, форсированным 5,2-литровым атмосферным мотором, облегчённым корпусом и декором в салоне. Самый экстремальный вариант спорткара будет доступен только в кузове купе и сейчас марка объяснила, почему.
Audi объяснила, почему экстремального R8 GT Spyder не будет
© Audi

В интервью изданию Carbuzz во время журналистской премьеры Audi R8 GT технический руководитель проекта этой модели Нильс Фишер подтвердил, что компания изучала возможность выпуска открытой версии спорткара, но производственные особенности помешали этому.

На момент премьеры Audi R8 GT квота на все модификации Audi R8 Spyder уже была выбрана — родстер с производства снимут раньше, чем купе, поэтому марке просто не хватило производственных возможностей, чтобы втиснуть в рамки запланированного выпуска автомобилей с открытым верхом ещё и модификацию GT.

Для спорткара Audi R8 грядущий 2023 год станет последним в истории модели. И хотя судьба этого автомобиля не решена окончательно — его либо полностью снимут с производства, либо позднее представят новое поколение, но уже в виде электромобиля. Так что всем желающим приобрести заднеприводное купе с 620-сильным V10 стоит поторопиться, поскольку запланировано сделать всего 333 экземпляра автомобиля.