Опубликовано 04 июня 2021, 10:28
2 мин.

Новые Audi Q3 и Q3 Sportback отзывают в России из-за ошибки поставщика

У 143 кроссоверов, выпущенных в 2021 году, могут возникнуть проблемы с одним из ремней безопасности
Росстандарт объявил об отзыве 143 экземпляров Audi Q3 и Q3 Sportback 2021 года выпуска. Причиной стала ошибка одного из поставщиков: при ДТП блокировка ремня может не сработать из-за отклонений в процессе производства устройства сматывания. В рамках отзывной кампании на указанных автомобилях проверят и, при необходимости, бесплатно заменят передний правый ремень безопасности.
Audi Q3
Audi Q3
© Audi

Надзорный орган уточняет, что на указанных Audi Q3 и Q3 Sportback блокировка ремня может не сработать при резком торможении или опрокидывании автомобиля вбок. При этом преднатяжитель ремня безопасности и инерционная блокировка функционируют исправно. Проверить, попадает ли машина под отзыв, можно на сайте Росстандарта по списку VINoв.

Для модели Q3 это не первый отзыв. Например, в конце 2020 года кроссоверам потребовался ремонт из-за отваливающейся педали тормоза, причем в проблеме тоже оказался виноват поставщик. Сообщалось, что на Q3 второго поколения устанавливали дефектную педаль тормоза, которая из-за некачественной сварки при сильном воздействии могла погнуться или отвалиться. Тогда Audi провела внутреннее расследование и объявила об отзыве 313 автомобилей в США и 37 — в Канаде. Россию отзыв не затронул.

В России в конце 2020 года Q3 отзывали по другой причине: из-за кресел, которые могут начать раскачиваться во время движения из-за непрочного крепления каркаса к направляющей. Росстандарт тогда отозвал для проверки и ремонт несколько экземпляров A4, A5 и Q3, проданных в России в 2020 году.

В начале июня 2021 года надзорный орган запустил сразу несколько отзывных кампаний. Помимо Audi Q3 в сервисы пригласят владельцев Volkswagen Touareg 2020-2021 года из-за проблемы с датчиками давления в шинах, Mercedes-Benz GLB 2019-2021 годов из-за ненадежного крепления облицовок передних колесных арок, Mazda CX-30 2019-2020 годов из-за самопроизвольно закрывающейся багажной двери, и, наконец, старых Mercedes-Benz C-Класса, CLK, E-Класса и CLS из-за крепления люка.

Источник: Росстандарт