Опубликовано 09 августа 2021, 10:10
1 мин.

Audi раскрыла новые детали роскошного электрокара Skysphere

Концепт представят 10 августа 2021 года
Audi продолжает подогревать интерес к концепту Skysphere («Небесная сфера») – первому из трио роскошных электрокаров, на примере которых компания продемонстрирует свои последние наработки в области дизайна. На этот раз Audi снова обратилась к экстерьеру автомобиля, но показала более мелкие детали, включая сложное оформление колесных дисков. Премьера Skysphere намечена на 10 августа: она состоится в дизайн-центре Four Rings в Малибу, штат Калифорния.
Audi раскрыла новые детали роскошного электрокара Skysphere
© Audi

На свежих тизерах вновь, но под другим углом, видны зауженные фары и заглушка на месте решетки радиатора с орнаментом из соединенных основаниями треугольников. Сзади Skysphere получил похожий световой узор и эмблему с четырьмя кольцами в красном цвете.

Ранее старший вице-президент Audi Хенрик Вендерс и главный дизайнер Марк Лихте рассказали, что при создании концепта черпали вдохновение в кабриолете Horch 853A, выпущенном в единственном экземпляре в 1937 году. В частности, к винтажной «двухдверке» отсылают длинный капот Skysphere и плавные линии кормы.

Horsch 853A

Horsch 853A

© Wikimedia Commons

Технические характеристики новинки Audi пока не раскрывает, но предполагается, что базой для всех «сферических» автомобилей станет электрическая архитектура Project Artemis. В движение их будет приводить «зеленая» силовая установка. С учетом того, что Skysphere задуман автономным, салон могут обустроить в духе лаундж-пространства с креслами, которые можно будет развернуть друг к другу.

Следом за Skysphere дебютируют еще два премиальных электрокара — Grand Sphere и Urban Sphere, с которыми Audi обещает «переосмыслить понятие мобильности». Grand Sphere, которому прочат звание преемника седана A8, могут представить в сентябре на выставке IAA в Мюнхене. Третья модель Urban Sphere, вероятно, будет представлять собой внедорожник и увидит свет до конца года.

Источник: Audi