Опубликовано 20 января 2023, 11:35
2 мин.

Audi через суд добилась, чтобы китайский Nio переименовал свои модели

Nio ES6 станет EL6, а ES8 будет продаваться в Европе как EL8
Стартап Nio, который выпускает премиальные электромобили, в 2022 году вышел на европейский рынок, но столкнулся с проблемой из-за наименований моделей. Они не понравились Audi, которая посчитала, что названия Nio ES6 и ES8 созвучны с ее S6 и S8, и из-за этого может возникнуть путаница. Немецкая компания обратилась в суд и выиграла его: теперь Nio придется переименовать свои электромобили, которые представлены в Европе.
Nio ES6
Nio ES6
© Nio

По информации CarNewsChina, Nio действительно переименует свои автомобили в Европе, хотя стартап не признает нарушение авторских прав и намеревается оспорить решение суда. Так, ES6 назовут EL6, а ES8 по той же логике станет EL8. Третья модель китайской марки, ES7, уже продается в Европе как EL7. Исключение составит Норвегия, где ES8 продолжит продаваться под оригинальным именем до тех пор, пока не перешагнет в 2023 модельный год.

На первый взгляд, Nio ES6 и ES8 сложно перепутать с Audi S6 и S8, особенно учитывая, что ES6 и ES8 – это кроссоверы, а S6 и S8 – седаны. Однако юристы Audi отмечают, что клиенты могут ошибочно предположить, что литера «Е» в названиях ES6 и ES8 указывает на электрификацию. Другими словами, они решат, что ES6 и ES8 – это электрические модификации S6 и S8. Так что немецкий автопроизводитель решил отстоять эти индексы.

Судебное разбирательство было инициировано еще в 2021 году и длится до сих пор. Решение окружного суда Мюнхена, который встал на сторону Audi, пока не окончательное, так как Nio может оспорить его в первой инстанции. Так или иначе, инсайдеры утверждают, что китайцы все же пойдут на уступку и переименуют свои электромобили в Европе.

Это не первый подобный спор за последнее время. Например, китайская компания Human Horizons ранее судилась с Renault из-за логотипа бренда Renault Mobilize. По мнению китайцев, он слишком похож на эмблему марки HiPhi – подразделения Human Horizons.

Источник:CarNewsChina
Теги: