Опубликовано 23 января 2013, 23:37

Audi A8 нового поколения получит автопилот

Седан с автопилотом появится через три года
Компания Audi начнет производство серийных автомобилей с автопилотом в 2016 году. Первой моделью, которая будет оснащаться этой функцией серийной, станет седан A8 нового поколения.
Audi A8L
Audi A8L
© Audi

Компания Audi намерена оснастить седан A8 следующего поколения автопилотом. Модель должна появиться через три года, при этом основными рынками сбыта для A8 в версии с такой системой станут США и Япония. Об этом сообщает издание Auto Motor und Sport.

Система ингольштадтской марки будет отличаться от аналогов конкурентов своей низкой стоимостью. Инженеры намерены использовать для автопилота исключительно те устройства и комплектующие, которые были разработаны Audi самостоятельно или в сотрудничестве с другими фирмами. При этом никаких дополнительных изменений в конструкцию рулевого управления или тормозов вносить не придется – они останутся стандартными.

Одним из ключевых элементов для оптимальной работы автопилота на A8 следующего поколения является лазер, который немцы разрабатывали совместно с соотечественниками из компании Ibeo Automotive Systems и французами из фирмы Valeo. Это приспособление получилось у разработчиков настолько компактным, что его удастся без проблем разместить в радиаторной решетке. При этом его стоимость составляет несколько сотен евро.

Ожидается, что автопилот Audi позволит автомобилям самостоятельно маневрировать как в дорожном заторе, так и на парковке. Немцы уже провели тесты своей системы, в ходе которых машины с автопилотом смогли проехать 37 тысяч километров без вмешательства человека.

Разработкой и попытками внедрения аналогичных устройств в серийное производство занимаются специалисты Lexus, Volvo, BMW, Cadillac и Volkswagen.